Programa

TALLERES/SEMINARIOS       16:00-20:00h.

 

TALLERES

Taller 1: Iniciación a la Anestesia Locorregional Ecoguiada y con Neurolocalizador – Taller completo

Eliseo Belda

Más información

Patrocinado por:

 

Taller 2: Monitorización Hemodinámica Avanzada – Taller completo

Nacho Sandez

Más información

Patrocinado por:

Taller 3: Ventilación Mecánica durante Anestesia General– Taller completo

Sarah Boveri

Más información

Patrocinado por:

Taller 4: Manejo Anestésico en Aves y Reptiles

Danae Díaz

Más información

Taller 5: Ventilación mecánica y manejo de complicaciones ventilatorias en pacientes críticos – Taller completo

Vicente Herrería

 

SEMINARIOS

Seminario 1: Iniciación a la Gasometría perianestésica

Pedro Sousa

Más información

Patrocinado por:

Seminario 2: ¿Cómo diseñar un Estudio Científico?

Nacho Redondo

09:30-10:00 h. Entrega de documentación y presentación

10:00-11:00 h.

 

Manejo Perianestésico del Paciente Politraumatizado

Vicente Herrería

11:00-11:30 h. Pausa – café

11:30-12:30 h.

 

Manejo Anestésico del Paciente Respiratorio Inestable

Sarah Boverí

12:30-13:30 h.

 

Manejo Anestésico del Paciente Hemodinámicamente Inestable

Ignacio Sández

13:30 h. Acto de inauguración oficial
13:45 h. Pausa – almuerzo

15:00-16:00 h.

 

Ventilación Mecánica en paciente con Fallo Respiratorio Agudo

Vicente Herrería

16:00-17:00 h. Sesión de Comunicaciones Libres
17:00-17:30 h. Pausa – café
17:30-19:00 h. Sesión de Comunicaciones Libres
19:00 h. Asamblea General Socios
22:00 h. Cena de Bienvenida – Hotel Beatriz

10:00-11:00 h.

 

Manejo Analgésico del paciente Crítico

Sarah Boveri

11:00-11:30 h. Pausa – café

11:30-12:30 h.

 

Manejo Anestésico en Aves y Reptiles: cuando tu paciente viene en una caja

Danae Díaz-Caneja Domínguez

12:30-13:30 h.

 

Novedades en Monitorización Hemodinámica

Nacho Sández

13:30-15:00 h. Pausa almuerzo – Sesión posters

15:00-16:00 h.

 

Cuidados Perioperatorios en Paciente Séptico

Vicente Herrería

16:00-17:00 h.

 

Reanimación Cardiopulmonar-Cerebral ¿Qué hay de nuevo?

Sarah Boveri

17:00-17:30 h. Pausa – café
17:30-19:00 h. Sesión de Comunicaciones Libres

19:00-19:15 h.

Entrega Premio Ignacio Cruz

Patrocinado por:
19:15 h. Acto de clausura y entrega de premios
22.00 h. Cena de Clausura Socios

Secretaría técnica: EventiK | correo: congresoseaav@eventik.es | tfno: 652222135 | Secretaría SEAAV: secretaria@seaav.org